198

С днем Хоккея!!!

Дата публикации: 30 ноября , 23:17

Всероссийский День Хоккея, 1 декабря

Хоккей – это не просто шайба, клюшка и лёд. Это борьба, характер, мужество и трудолюбие…

Слово «хоккей» произошло от английского слова hockey либо еще раньше от старофранцузского слова hoquet, означающего «пастуший посох с крюком». Это была спортивная командная игра на льду (сначала без коньков, затем в них) с клюшками и мячом (позднее с шайбой), содержанием и целью которой было, используя индивидуальное ведение и передачи партнерам, забить шайбу в ворота соперника, переиграв его по количеству голов в матче, длящемся определенное время.

История хоккея.

За почтенное право называться изобретателями хоккея до сих пор спорят голландцы и канадцы. Удивительный факт, но местом рождения хоккея является Монреаль. Первый официальный матч был проведен именно в Монреале, на катке «Виктория» 3 марта 1875 года. Команды состояли по 9 человек, шайба была деревянная, впервые на лед были поставлены хоккейные ворота. Несмотря на это, родиной современного хоккея с клюшкой и шайбой, все же, принято считать Канаду.

Хоккей в России.

Среди всех зимних видов спорта лидирует хоккей. Он является наиболее популярным и доступным в Российской Федерации. Хоккей также один из наиболее любимых народом олимпийский вид спорта, широко культивируемый во многих странах. Многих молодых людей привлекает его динамичность, быстрая смена эмоционально насыщенных игровых эпизодов, а также командный дух.

Несмотря на то, что хоккей был распространен в Европе, Канаде и США, в Россию, а именно в СССР хоккей пришел в 1946 году, сообщает портал Neelov. До этого времени люди предпочитали заниматься хоккеем, но не с шайбой и клюшкой, а как, ни странно с мячом.

22 декабря 1946 года — это дата рождения традиционного хоккея с шайбой в нашей стране. Бурное развитие хоккея началось с победы московской хоккейной команды «Динамо», именно она стала первым чемпионом СССР. После этой победы люди стали больше интересоваться хоккеем, этот вид зимнего спорта становится всемирно любимым.

В 1952 году Федерация хоккея страны вступила в Международную федерацию хоккея. В 1954 году сборная команда СССР впервые стала чемпионом мира, а в 1956 году уже олимпийским чемпионом.

Начиная с 1963 года советские хоккеисты становятся девятикратными чемпионами мира и трехкратными олимпийскими чемпионами. С этого момента демонстрируется превосходство отечественной школы хоккея над зарубежными. Подтверждением этому является финальный матч на кубок Канады в 1981 году, где наши хоккеисты буквально разгромили канадцев со счетом 8:1.

С 1994 года российский хоккей преодолевает различные трудности, связанные с экономическим кризисом в стране, с оттоком ведущих хоккеистов в зарубежные клубы, а также с недостаточно материально-техническим обеспечением процесса подготовки хоккеистов. 2007 год вновь стал неудачным для
наших хоккеистов на чемпионате мира в Москве.

Но уже в 2008 году наша сборная обыграла канадцев. А в 2009 году, второй раз, обыграв сборную Канады в финале Чемпионата мира, проходившего в Берне (Швейцария) со счетом 2:1, российская сборная подтвердила свое звание чемпиона!

В настоящее время мы можем видеть все больше и больше болельщиков на трибунах во время хоккея. Ведь этот вид спорта привлекает не только мужчин, но и женщин и даже детей. Хоккей способен сделать из обычного мальчика настоящего мужчину. Ведь всем известна такая поговорка «Трус не играет в хоккей!»


Всероссийский день хоккея,
Игры для активных и сильных людей,
Ведь истина нам давно всем известна —
Трус не играет в хоккей.

Желаю вам матчей красивых и ярких,
На льду бесподобных, высоких побед,
Пусть манит вас шайба, ворота и клюшка
Еще очень много активнейших лет.
<< все новости